第一、吃
早餐:7刀
最精简的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,学校食堂和大部分店里都有这种套餐,价格就在6~10刀左右。有时候早上起晚了不吃早饭也是常事,一个月就算成150刀好啦。
如果是自己做饭呢,就看看你想吃什么了,鸡蛋面包牛奶香肠麦片,前提当然是要早起!
午餐:10+刀
早餐不吃?那早午餐总是要吃的,最最简单的麦当劳套餐也需要10刀啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5刀!鸡翅零食什么的。
晚餐:12刀
午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10刀起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15刀朝上。
夜宵:5刀
漫漫长夜,无心睡眠,写着作业,突然就饿了~这种情况应该常常发生吧。吃个夜宵? 不能总吃泡面吧;随便叫个鸡翅小龙虾,那个价格不敢算!平摊下来就算两天5刀吧
另外,出门在外,各种爬梯怎么能少了,就算每两周参加一次集体活动,按最抠门的算,50刀一次。50*2=100刀
总计:985刀
第二、住
租房:180刀
大部分留学生和刚毕业的上班族都是靠租房和合租过活的。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180刀/周了!而住在city和学校旁边的土豪(误)盆友们,自行加100刀好吗?写澳洲essay,不要忘了咨询1455780998噢.
这样算下来每月要:
普通House——180除以7再乘以30=770刀;
City公寓/学区房——250除以7再乘以30=1070刀;
我们还是按照最基本的价格来算:总计:770刀。
第三、行
步行+公共交通:50刀
就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧;就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了。
开车:40刀/ per week ,不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+油费了;更别提开车去郊区散散心了。
这样算下来,每月要40*4=160刀,这样平均算下来:100刀。
四、其他日常
洗护用品:100刀
生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净对吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!更别提女生们形形色色的化妆品了
生活杂费:100+刀
各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50刀没跑了;话费50刀,理发30刀
日常生活总计:200刀
每月在澳生存约总计:2000+刀/月
责任编辑:admin
① 凡本网注明“稿件来源:北京新东方学校”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属北京市海淀区私立新东方学校所有,转载请注明“来源:北京新东方学校”。
② 本网未注明“稿件来源:北京新东方学校”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载仅基于传递更多信息之目的,并不意味着赞同转载稿的观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,需自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:北京新东方学校”,本网将依法追究法律责任。
③ 如有本网转载稿涉及版权等问题,请作者见稿后速来电与北京新东方网联系,电话:010-62578989。